• Современный мир и научно-технический прогресс предлагает нам доступ к информации, массу полезных ресурсов и программ, но, к сожалению, в большинстве случаев этот доступ является платным, в то время как каждый мечтает о том, чтобы сэкономить, но при этом получать качественный контент и софт. Телевизоры и компьютерная техника – это то, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Использовать их можно по-разному – работа или учеба, бизнес или развлечение, расширение своих знаний или просто проведение свободного времени. Однако зачастую наиболее интересные каналы или наиболее качественный софт для компьютера являются платными, а цены на них «кусаются», поэтому далеко не каждый пользователь сможет себе позволить «полноценную глобализацию». У нас вы найдете форум кардшаринга, компьютерного софта и других технологий, где опытные пользователи расскажут вам, как произвести необходимые настройки и пользоваться только лучшим контентом и софтом без ограничений. Все удобно рассортировано по разделам и темам, чтобы вам не приходилось тратить свое время на ненужные поиски. К примеру, форум компьютерных технологий подскажет вам, как активировать Windows 10 и последнюю версию Office, поскольку в настоящее время скачать софт достаточно легко, а вот с активацией у многих возникают проблемы. В результате, приходится пользоваться софтом с ограничениями, терпеть различные неудобства. Но зачем, если вы можете просто зайти в интересующую вас тему, найти все необходимые ссылки для проведения активации ПО? И далее можно использовать всю многофункциональность софта. Кардшаринг форум также даст ответы на интересующие вас вопросы, а именно: настройка и прошивка ресиверов, получение доступа к платным каналам, настройка ТВ на ПК и многое другое. Тестовый шаринг открывает доступ к русским или даже зарубежным пакетам, однако необходимо обратить внимание, что шаринг тесты работают ограниченный период, после чего необходимо доступ приобрести в платном режиме, однако форум кардшаринга подскажет, как открыть неограниченный доступ к нужным каналам по разумным ценам и не переплачивать за них. А еще современную жизнь нельзя представить без интернета, но большинство пользователей также вынуждены блуждать по всемирной паутине в ограниченном режиме, не используя полезных функций и утилитов. Форум компьютерных технологий повысит вашу интернет-грамотность, помогая использовать различные настройки и расширения, чтобы интернет-сёрфинг стал для вас максимально комфортным. Форум будет одинаково полезен как для новичков, так и для профессионалов, которые смогут еще больше «прокачать скиллы», а затем использовать их в своей работе. Так что наш форум пригодится для широкого круга юзеров, как новичков, так и тертых калачей. Доступ к форуму можно получить после регистрации на сайте. Все просто и удобно. Кроме решения проблем, касающихся различного софта, у нас вы можете найти последние новости из мира технологий и просто пообщаться на интересующие вас темы.

Новости Спутниковые Новости

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Спутник SES-10, запущенный в космос ракетой Falcon 9, введён в коммерческую эксплуатацию


Космический аппарат SES-10, принадлежащий спутниковому оператору SES и расположенный в орбитальной позиции 67 западной долготы, введён в коммерческую эксплуатацию и начал обслуживать клиентов в странах Латинской Америки.

Данный аппарат стал первым геостационарным спутником, который был запущен многоразовой ракетой Falcon 9 компании SpaceX. Спутник был выведен в космос со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида ещё в конце марта и с тех пор проходил орбитальные тесты.

Новый аппарат стал первым спутником SES, предназначенным для предоставления услуг пользователям, находящимся на территории стран Латинской Америки.

Спутник укомплектован 55 транспондерами Ku-диапазона в эквиваленте 36 МГц. Десять сверхмощных лучей спутника увеличат существующее покрытие компании SES в регионе и предоставят дополнительные ёмкости, необходимые для нужд вещания DTH-платформ, служб корпоративной и мобильной связи в Мексике, странах Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна.

В соответствии с соглашением, заключённым компанией SES со странами Андского Сообщества (в число которых входят Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу), обладающими правами на использование орбитальной позиции 67 западной долготы, спутник будет предоставлять ёмкости для каждого государства-сообщества, работая под именем Sim?n Bolivar 2.​
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Использование 3D-печати для производства спутников связи становится обыденным делом


Техники компании Thales Alenia Space из города Канны, Франция, отправили в космос уже 79 изготовленных подобным образом деталей внутри таких спутников, как Telkom 3S или недавно запущенный Koreasat-7.

Все эти детали были изготовлены с применением технологии 3D-печати «Аддитивное производство». Помимо этого, компания Thales изготовила около 350 полимерных трубчатых стоек, используемых в спутниках. В компании утверждают, что из 79 деталей, 47 имеют различную конструкцию и используются в вышеупомянутых спутниках, где они выполняют 13 различных функций (некоторые из этих деталей представляют собой вариации конструкции для определённой функции). Трубчатые стойки изготовлены из полимера и являются идентичными; на каждом из десяти запущенных в космос спутников, изготовленных с использованием данной технологии, используется по 35 таких стоек.

Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

PT Telkom переведет свой спутник в другую орбитальную позицию


Индонезийский оператор PT Telekomunikasi Indonesia (PT Telkom) и Intelsat заключили соглашение о совместном использовании орбитальной позиции 157° в.д.
Эта орбитальная позиция принадлежит компании Intelsat, и сейчас в ней расположен спутник Intelsat-5. В рамках соглашения Telkom переводит в эту точку спутник Telkom-2. Intelsat-5, запущенный в 1997 году, будет работать на наклонной орбите до 2020 года. Telkom-2 запущен 12 лет назад.

Оба спутника работают в С-диапазоне. Совместного владения космическими активами не предполагается, но сочетание двух космических аппаратов позволит операторам развивать сети своих клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.​
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Самый большой спутник AsiaSat готов к отправке на Байконур

Спутник AsiaSat 9, который, по утверждению оператора AsiaSat, является самым крупным в истории компании, готов к отправке на космодром Байконур для прохождения предстартовой подготовки. Спутник, построенный компанией SpaceSystems Loral на платформе SSL1300E, предназначен для замены AsiaSat 4 на орбитальной позиции 122° в.д.

AsiaSat 9 несет на борту 28 транспондеров С-диапазона и 32 транспондера Ku-диапазона, а также полезную нагрузку Ка-диапазона. Он обеспечит улучшенное покрытие в С-диапазоне на территории Азии, Австралии и Океании, а так же кастомизированные Ku-лучи для Австралии, Восточной Азии, Индонезии, Мьянмы и Монголии.

Спутник будет выведен на орбиту на борту ракеты-носителя «Протон М» с космодрома Байконур, сообщает Space Daily. Точная дата запуска не называется.

Asia Satellite Telecommunications Company Limited (AsiaSat) — один из ведущих операров Азии. Его спутниковый флот насчитывает шесть космических аппаратов, который обслуживают треть населения планеты.​
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

В Железногорске начались испытания спутника связи «Благовест»

Компания «Информационные спутниковые системы» (ИСС, Железногорск, Красноярский край, входит в «Роскосмос») приступила к новому этапу производства спутника связи и вещания «Благовест», сообщает компания.
«Космический аппарат помещён в горизонтальную вакуумную установку ГВУ-600 для проведения электротермовакуумных испытаний. Цель этого этапа – проверить способность спутника к функционированию в условиях будущей эксплуатации – в безвоздушном пространстве при экстремально низких и высоких температурах», - пишет корпоративное издание «Сибирский спутник»
Отмечается, что в рамках подготовительной фазы испытаний специалисты проверили работоспособность всех систем космического аппарата при открытой барокамере. Это нужно, чтобы оперативно исключить вероятность неисправностей, которые могли возникнуть в процессе помещения изделия внутрь испытательной установки. «Затем крышка ГВУ-600 была закрыта и стартовала основная фаза испытаний. В закрытой барокамере, в условиях, приближенных к космическим, аппарат проведёт несколько недель, необходимых, чтоб гарантировать его живучесть на орбите, где он должен будет проработать 15 лет», - пишет издание.
Ранее генеральный директор ИСС Николай Тестоедов рассказал в интервью RNS о планах создания спутников тяжелого класса «Благовест».
«Мы сейчас делаем четыре тяжелых телекоммуникационных спутника системы передачи данных. Это спутники серии «Благовест». Они предназначены для прямой ретрансляции в интересах Минобороны. Там нет ничего секретного. Просто огромные объемы социальный и иной информации проходят по линии министерства обороны. Этот информационный поток должен быть поддержан», - сказал гендиректор.

Спутник создается на базе платформы «Экспресс-2000», которая позволяет повысить уровень электропитания спутника, а значит, существенно увеличить пропускную способность его полезной нагрузки. Полезная нагрузка, как и платформа аппарата, разработана в ИСС. На борту «Благовеста» будут применяться разработанные в ИСС антенны с контурной диаграммой направленности, волноводы Ка- и Q-диапазонов частот. Использование этих диапазонов позволяет передавать больше информации. «Благовест» будет первым спутником, в составе которого используется полезная нагрузка собственного производства ИСС.
«Благовесту» предстоит работать на геостационарной орбите не менее 15 лет. Спутник предназначен для высокоскоростной передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи, доступа в глобальную компьютерную сеть.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Аномалии на спутнике AMC 9

Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) объявил о том, что произошли значительные аномалии на телекоммуникационном спутнике АМС 9. Спутник запаркован на орбитальной позиции 83°W и служит для Ku и C диапазона для США и Мексики.

Инцидент на спутнике был зафиксирован в субботу 17.6.2017 и компания SES связаласяь со всеми своими клиентами и предложила им перенести службы на альтернативные спутниковые емкости.

AMC 9 работает в C и Ku диапазонах для области США и Мексики. Спутник изготовила и поставила компания Alcatel/Thales. AMC 9 был запущен в 2003 году.

SES в настоящее время тесно сотрудничает с производителем для выяснения причин аномалии и оценивает все возможности использования спутника. Все влияние аномалии стабильно и под контролем.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Спутник AMC-9 компании SES превратится в «спутник-зомби»

Принадлежащий компании SES спутник AMC-9, на котором в субботу
утром возникли «серьёзные неполадки» , по всей видимости,
потерян. Об этом Advanced Television сообщил источник в компании
SES.

Несмотря на то, что по состоянию на данный момент ещё рано
говорить об окончательной потере спутника, краткосрочный прогноз
выглядит не очень радужно. Предыдущим «спутником-зомби» стал
аппарат Galaxy-15, который сошёл со своей орбиты в апреле 2010
года и начал медленно двигаться из выделенной орбитальной точки
в зону расположения других спутников. В итоге данные спутники
пришлось двигать, дабы избежать столкновения с вышедшим из-под
контроля Galaxy-15. Однако, затем произошло чудо: благодаря
усилиям инженеров из компании-владельца спутника (Intelsat)
аппарат, ставший на какое-то время «космическим бродягой»,
удалось не только вернуть к жизни в декабре 2010 года, но и,
фактически, перезагрузить.

В итоге спутник Galaxy-15 получил новую «прописку» в орбитальной
позиции 133 градуса западной долготы, где он продолжает
нормально работать по сегодняшний день.

Таким образом, несмотря на то, что в компании SES уже поспешили
озвучить сумму возможных потерь доходов от выхода из строя
спутника AMC-9 и о том, как это может повлиять на общие
финансовые показатели по итогам года, в конечном итоге результат
может оказаться не столь катастрофическим.

Впрочем, пока с момента возникновения неполадок прошло лишь
несколько дней. Более подробную информацию можно ожидать,
когда техники и инженеры будут иметь лучшее понимание того, что
же произошло со спутником на орбите. Однако, в любом случае,
опыт 2010 года, когда совместные усилия многих людей в
индустрии помогли избежать проблем на орбите, даёт надежду на
то, что и сейчас всё может также наладиться.​
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

SES переводит емкость со спутника AMC-9 после аномалии


Спутниковый оператор SES объявил о переводе емкости со спутника AMC-9 после существенной аномалии. Инцидент произошел утром в субботу, 17 июня 2017 года. SES оперативно отреагировал, связался с клиентами и сейчас работает над переводом сервиса на альтернативную спутниковую емкость.

AMC-9 обеспечивал покрытие в Ku- и C-диапазоне на территории США и Мексики. Спутник был построен Alcatel/Thales и запущен в 2003 году.

SES работает с производителем, чтобы установить причину аномалии, и оценивает возможности восстановления, а также объем ущерба.

В случае, если аппарат не получится восстановить, потенциальное влияние на общий доход группы SES за 2017 год может составить до 20 млн евро. В этом случае также это может привести к единовременной выплате компенсации в размере 38 млн евро.​
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Риски столкновения AMC-9 с действующими спутниками отсутствуют

В компании SES заявили, что принадлежащий компании 14—летний спутник, который на минувших выходных сошёл с орбиты вследствие возникновения неполадок, не несёт угрозы столкновения или прочего негативного взаимодействия с другими расположенными поблизости спутниками.

Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Amazonas 1 попал на орбиту захоронения

23 июня испанский оператор Hispasat завершил процесс деорбитации спутника Amazonas 1, начатого 19 июня с. г. Кульминацией этого процесса была передача последней команды из центра Hispasat в городе Арганда-дель-Рей. Amazonas 1 оказывал услуги в течение более 12 лет, несмотря на утечки топлива вскоре после старта.

Amazonas 1 был вынесен 5 августа 2004 года с космодрома "Байконур" в Казахстане, на борту ракеты " Протон М/Breeze M. Был построен компанией EADS Astrium (ныне Airbus) и это был первый спутник в орбитальной позиции 61°В для Бразилии. В 2014 году, благодаря соглашению с Intelsatem, спутник был смещен на позицию 55,5°. Во время своей работы Amazonas 1 провел более 25 тысяч. передачи из 19 различных стран. В последнее время он носил название Hispasat 55W-1.

Amazonas 1 был для оператора основой для экспансии на рынки Латинской Америки. Спутник обеспечивал покрытие досягаемости всего американского континента, Европы и Северной Африки. Он был построен на платформе Eurostar 3000, а для его основных обязанностей входило: распределение телевизионных каналов в Европе и Америке, а также предоставление других услуг связи.

В настоящее время спутник Amazonas 1 находится в 300 км выше орбиты геостационарной, на так называемой орбите захоронения.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

SES восстановил контакт с AMC-9



SES восстановил контакт со спутником AMC-9: рядом с космическим аппаратом обнаружены посторонние объекты, но они, по заверению оператора, не угрожают другим спутникам.
17 июня SES объявил, что в результате аномалии спутник AMC-9 вышел из строя. В результате аварии оператор потерял контакт с космическим аппаратом, который начал дрейф из своей орбитальной позиции — 83° з.д.

2 июля издание Space.news, ссылаясь на специальное заявление оператора, опубликовало информацию о восстановлении контакта со спутником. Сейчас специалисты SES и Thales Alenia Space — разработчик AMC-9 — исследуют ситуацию и определяют свои последующие действия.

Рядом со спутником обнаружены посторонние предметы, их возможное происхождение, а так же возможное участие в создании аварийной ситуации еще предстоит определить. Дрейф AMC-9, говорится в заявлении SES, не угрожает другим космическим аппаратам. Все операторы получают информацию о его местонахождении и состоянии.
 

юрий56

Проверенные
Сообщения
665
Репутация
924
Баллы
93
Возраст
67
Адрес
Россия,Воронеж
Имя
юрий
Мой ресивер
Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники
55Е+56Е / 80Е+75Е / 90Е

Репутация:

Российским компаниям усложнили процедуру аренды зарубежных спутников.

Компаниям в России разрешили использовать иностранные спутники для оказания услуг только при условии получения отказа российских операторов космических аппаратов.



Уже в 2018 году от иностранных спутников откажется Банк России.



Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ; основной орган, отвечающий в стране за распределение частот) на заседании во вторник, 4 июля, разрешила российским компаниям арендовать мощности на аппаратах из иностранных спутниковых группировок, «согласованных с администрацией связи России» (среди них Intelsat, Eutelsat, ABS, Horizons и др.). Но это решение было принято с учетом «приоритета использования ?российского орбитально-частотного ресурса», пояснила в своем сообщении по итогам заседания Минкомсвязь (министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров возглавляет ГКРЧ).

«Приоритетность использования» и установленные ГКРЧ новые правила фактически закроют возможность работы на иностранных спутниках, рассказали РБК два участника рынка спутниковой связи.

Основные пользователи спутников — это операторы связи, спутникового телевидения и компании, которым для ведения деятельности необходимо спутниковое покрытие (например, Банк России). Активно использовать иностранные борта российские компании стали в середине 2000-х — в этот период произошло много аварий с отечественными космическими аппаратами.



С 2010 года компании, которые решили работать на иностранной инфраструктуре, должны были сначала обратиться к отечественным операторам спутников — ФГУП «Космические системы» (ГПКС) или «Газпром космические системы». Но, как рассказывает один из собеседников РБК, по действовавшим до последнего времени правилам, отсутствия от этих операторов ответа в течение десяти дней было достаточно, чтобы компания-заявитель получила право обратиться уже за ресурсом иностранных бортов. «Когда падали российские спутники, никто даже не требовал от компаний запрашивать такие разрешения. Сейчас ситуация поменялась», — говорит источник РБК.

Согласно проекту решения ГКРЧ (копия есть в распоряжении РБК), чтобы получить частоты для работы с иностранными спутниками, компаниям теперь нужно представить регулятору официальное подтверждение от владельца иностранного спутника о наличии у него такой емкости, а также официальный ответ российских владельцев космических аппаратов об отсутствии у них таковой. В документах ГКРЧ также отмечается, что, если у компании уже есть действующий договор аренды емкости с владельцем иностранного спутника, она сможет получить разрешение на использование радиочастот на срок действия этого договора, но не более чем на три года.?




После изменения процедуры ни ФГУП «Космические системы», ни «Газпром космические системы» не ожидают дефицита отечественных мощностей. По оценке представителя пресс-службы ФГУПа, порядка 90% российских компаний перевели свои сети с зарубежных спутников на космические аппараты ГПКС и «Газпром космические системы» еще в течение 2015–2016 годов или дожидаются сроков окончания долгосрочных контрактов для осуществления такого перехода. «Это связано с двумя причинами: непредсказуемыми колебаниями валютного курса и законодательными ограничениями по организации государственных сетей связи с использованием зарубежных спутников», ?— отметил представитель пресс-службы. По его словам, оба оператора российских спутников имеют достаточно ресурса для организации каналов связи и телерадиовещания с покрытием всей территории страны. «Дефицита нет, а с учетом находящихся в производстве новых космических аппаратов тяжелого класса — двух серии «Экспресс» и одного «Ямал» — дефицита и не ожидается», — настаивает собеседник.



Заместитель гендиректора «Газпром космические системы» Игорь Кот также считает, что принятое решение никаких новых последствий для российских и зарубежных спутниковых операторов, работающих на отечественном рынке, не несет. В то же время, по его мнению, процедура стала «более прозрачной, контролируемой, меньше поводов для неоднозначных трактовок». «Факторы конкурентоспособности спутниковых операторов на российском рынке и впредь будут преимущественно экономическими, а не регуляторными», — отметил Кот.
Сложности перехода

По мнению руководителя направления по работе с физическими лицами спутникового оператора AltegroSky Сергея Пехтерева, решение ГКРЧ усложняет процедуру использования иностранных спутников, но не делает ее полностью недоступной. «Есть орбитальные позиции, где у России нет спутников. Если, например, компания будет запрашивать емкость исключительно на спутнике в такой позиции, отечественные операторы ей откажут. Но если речь будет идти о клиенте, интересном для российских операторов, они будут за него бороться», — рассуждает Пехтерев.



Среди крупных структур, арендующих мощности на иностранных спутниках, Пехтерев назвал Банк России, «Ростелеком», МТС, «Орион-экспресс» и др.

«В связи с появлением возможности Банк России инициировал переход на российские спутники с 1 июля 2018 года, — подтвердил РБК представитель банка. — Проект потребует перенастройки антенн и проведения соответствующих технических мероприятий. Банк России считает проект крайне важным как с точки зрения обеспечения независимости и безопасности каналов связи, так и с точки зрения оптимизации затрат». Он не уточнил уровень необходимых инвестиций в переход, как и то, насколько удастся оптимизировать затраты на аренду спутников. Источник РБК, знакомый с процессами в банке, сообщил, что переход на отечественные спутники стал возможен благодаря тому, что, с одной стороны, потребности ЦБ в емкостях уменьшились, а с другой — отечественные операторы спутников расширили свои возможности.

«Иностранцы ведут гибкую ценовую политику, подстраиваясь под подешевевший рубль, и сейчас большой разницы в стоимости аренды ресурса на зарубежном или российском аппарате практически нет. Однако при смене спутника оператору придется перенастраивать приемное оборудование абонентов, что само по себе сложно и может привести к дополнительным затратам», — отметил Сергей Пехтерев. Это подтверждает и представитель крупного оператора спутникового ТВ. По его словам, настройку антенн производят в основном квалифицированные установщики за плату. «Количество этих специалистов ограничено. Для качественного перевода крупной сети, состоящей из миллионов абонентских спутниковых станций, даже по невысоким тарифам потребуются миллиарды рублей и очень длительное время», — отметил собеседник РБК. По итогам первого квартала 2017 года в России было 16,2 млн абонентов спутникового ТВ и 102 тыс. — спутникового интернета (включая сегмент b2b), по оценке «ТМТ Консалтинг».

Представитель «РТКОмм.ру» («дочка» «Ростелекома», которая развивает спутниковую связь) Алексей Пентегов сказал, что проблемы, связанные с использованием иностранных спутников, затрагивают компанию «в крайне малой степени». «Мы работаем преимущественно на отечественных спутниках и только там, где они работают с невысокой энергетикой, используем зарубежные. Это происходит в Дальневосточном федеральном округе», — сообщил Пентегов.

По словам представителя «Орион-Экспресс» Елены Акимкиной, выбор в пользу российских или зарубежных спутников в основном определяет их орбитальная позиция и особенности зоны обслуживания. Компания имеет разрешение на использование принадлежащих иностранной Intelsat спутников Horizons 2 и Intelsat 15 до 2023 года, а также российского «Экспресс-АМ5». «В нашем проекте все аппараты почти идеально дополняют друг друга по конфигурации своей зоны обслуживания», — отметила Акимкина. Она затруднилась сказать, усложнится ли работа компании после принятия решения ГКРЧ.

У МТС иностранный спутник — это единственный аппарат, через который компания оказывает услуги абонентам спутникового ТВ. Представитель МТС отказался от комментариев. Другие операторы спутникового ТВ менее зависимы от иностранных спутников. У Национальной спутниковой компании (бренд «Триколор ТВ») из трех аппаратов, на которых работает компания, один является иностранным, у «НТВ-Плюс» — один из четырех.



Сообщает:rbc.ru
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Болгарский спутник на целевой позиции 1,9Е. В эксплуатации с августа


Первый болгарский телекоммуникационный спутник Bulgariasat 1 достиг в понедельник 3.7.2017 в 9:30 часов запланированной позиции 1,9°E на геостационарной орбитальной траектории. Команда инженеров спутникового оператора Bulgariasat присутствовала на всех необходимых шагах для достижения спутника на указанную позицию.

В настоящее время оператор проводит технические испытания, необходимые перед вводом спутника в коммерческую эксплуатацию. "Если все пойдет по плану, начнет Bulhariasat-1 с вещанием в начале августа",- заявил генеральный директор Bulgaria Сб и Bulsatcom Максим Zayakov.

Спутник BulgariaSat-1 вынесен компанией SpaceX в суперсинхронной передачи орбитальной траектории, что потребует меньше топлива на достижения своих позиций. Команда инженеров BulgariaSat в настоящее время подтверждено, что благодаря этому удлиняется срок службы спутника на больше чем 20 лет.

Bulgariasat-1 привела компания SpaceX дня 23.6.2017 в 22:10 часов стартовую площадку LC-39A в Кеннеди космическую центре НАСА в штате Флорида. Спутник будет предоставлять услуги связи прямо на дом, на Балканах и в других европейских странах.

Спутник подходит для предоставления 4G LTE сетей в диапазоне 1800 Мгц. Кроме того, вам распространение телевизионных и коммуникационных услуг.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

ГПКС разъяснила статус «Экспресс-АМУ1»: спутник является полностью российским

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) ответила «Теле-Спутнику» о статусе спутника «Экспресс-АМУ1»: он является чисто российским космическим аппаратом.
«На иностранных информационных ресурсах «Экспресс-АМУ1» регулярно фигурирует под названием Eutelsat 36C (например, непосредственно на сайте Eutelsat или в отраслевом издании Space News, — прим. «Теле-Спутника»). Это название — Eutelsat 36C — не имеет отношения к названию, под которым этот спутник заявлен и зарегистрирован в Международном cоюзе электросвязи. Eutelsat 36C — техническое название компании Eutelsat для арендованной на КА «Экспресс-АМУ1» емкости ретрансляторов. Аналогично можно найти название Eutelsat 53А для емкости, арендованной на российском КА «Экспресс-АМ6».

На «Экспресс-АМУ1» используются некоторые частотные присвоения Франции и Eutelsat. Это делается на основе соглашения между Eutelsat и ГПКС и одобрено решением ГКРЧ», — рассказал представитель ГПКС.

4 июля Государственная Комиссия по Радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение, согласно которому аренда емкости иностранного космического аппарата допускается только в том случае, если российский оператор не может предоставить аналогичной емкости.

Помимо «Экспресс-АМУ1», принципиальным для российского спутникового телевещания остаются иностранные спутники ABS-2, Eutelsat 36B, Horizons-2, Intelsat-15.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

ГКС прирос в выручке
Выручка российского оператора спутниковой группировки ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) по итогам 2016 г. выросла на 9% год к году и достигла 5,5 млрд руб. Доля выручки от зарубежных клиентов в совокупных доходах ГКС составляет 35%.
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Трансляция игр Кубка конфедераций 2017 на Латинскую Америку была организована через космический аппарат «Экспресс-АМ8»

С 17 июня по 2 июля 2017 года в России прошел Кубок конфедераций. Этот турнир считается репетицией Чемпионата мира по футболу, который в 2018 году состоится в России. Трансляция игр Кубка в формате HD велась из четырех городов: Москвы, Сочи, Санкт-Петербурга и Казани. Болельщики в Чили и других странах Латинской Америки смогли наблюдать за играми Кубка конфедераций благодаря трансляциям, организованным через российский спутник «Экспресс-АМ8» (14? з.д.) и мобильные подвижные станции спутниковой связи (МПССС) телерадиокомпании «Старт».
МПССС «Старт» имеют в составе два спутниковых передатчика мощностью по 750 ватт, что позволило застраховаться от любых капризов погоды, включая проливные дожди и сильный ветер. «Благодаря слаженному взаимодействию ТРК «Старт» и ФГУП «Космическая связь» с использованием ультракороткой задержки кодирования мы добились максимальной скорости при доставке сигнала.
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Израиль обеспокоен тендером на строительство спутника Амос 8


10 июля т. г. комитет по вопросам науки и технологии израильского Кнессета обсудил плановые замены потерянного в сентябре прошлого года Амоса 6 спутником Амос 8. Переговоры касались вопросов возможного финансирования его строительства и использования части емкости нового спутника на нужды государственные.

Spacecom, оператор флота Amos, пригласил международных производителей для изготовления Амоса 8. Парламентская комиссия дискуссировала над тем, будет ли решаться финансирование части или полностью нового спутника, и в какой степени этот спутник будет использоваться израильским правительством на нужды военных сообщений.

Глава Israel Aerospace Industries (IAI), Opher Дорон, который в прошлом был тесно вовлечен в строительство флота Amos, сказал, что команды планирования IAI были решены, а все покупки приостановлены.

- Мы платим много денег за аренду спутника, который заменил Амос 6. К сожалению, на спутнике Амос 8, который будет прочной заменой, был объявлен международный тендер, и, вероятно, победит в нем иностранная компания, не давая Израилю обеспечение [независимой] спутниковой связи, - сказал Opher Дорон.
 
Верх Низ