• Современный мир и научно-технический прогресс предлагает нам доступ к информации, массу полезных ресурсов и программ, но, к сожалению, в большинстве случаев этот доступ является платным, в то время как каждый мечтает о том, чтобы сэкономить, но при этом получать качественный контент и софт. Телевизоры и компьютерная техника – это то, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Использовать их можно по-разному – работа или учеба, бизнес или развлечение, расширение своих знаний или просто проведение свободного времени. Однако зачастую наиболее интересные каналы или наиболее качественный софт для компьютера являются платными, а цены на них «кусаются», поэтому далеко не каждый пользователь сможет себе позволить «полноценную глобализацию». У нас вы найдете форум кардшаринга, компьютерного софта и других технологий, где опытные пользователи расскажут вам, как произвести необходимые настройки и пользоваться только лучшим контентом и софтом без ограничений. Все удобно рассортировано по разделам и темам, чтобы вам не приходилось тратить свое время на ненужные поиски. К примеру, форум компьютерных технологий подскажет вам, как активировать Windows 10 и последнюю версию Office, поскольку в настоящее время скачать софт достаточно легко, а вот с активацией у многих возникают проблемы. В результате, приходится пользоваться софтом с ограничениями, терпеть различные неудобства. Но зачем, если вы можете просто зайти в интересующую вас тему, найти все необходимые ссылки для проведения активации ПО? И далее можно использовать всю многофункциональность софта. Кардшаринг форум также даст ответы на интересующие вас вопросы, а именно: настройка и прошивка ресиверов, получение доступа к платным каналам, настройка ТВ на ПК и многое другое. Тестовый шаринг открывает доступ к русским или даже зарубежным пакетам, однако необходимо обратить внимание, что шаринг тесты работают ограниченный период, после чего необходимо доступ приобрести в платном режиме, однако форум кардшаринга подскажет, как открыть неограниченный доступ к нужным каналам по разумным ценам и не переплачивать за них. А еще современную жизнь нельзя представить без интернета, но большинство пользователей также вынуждены блуждать по всемирной паутине в ограниченном режиме, не используя полезных функций и утилитов. Форум компьютерных технологий повысит вашу интернет-грамотность, помогая использовать различные настройки и расширения, чтобы интернет-сёрфинг стал для вас максимально комфортным. Форум будет одинаково полезен как для новичков, так и для профессионалов, которые смогут еще больше «прокачать скиллы», а затем использовать их в своей работе. Так что наш форум пригодится для широкого круга юзеров, как новичков, так и тертых калачей. Доступ к форуму можно получить после регистрации на сайте. Все просто и удобно. Кроме решения проблем, касающихся различного софта, у нас вы можете найти последние новости из мира технологий и просто пообщаться на интересующие вас темы.

Новости Новости Цифрового Эфирного и Кабельного ТВ.

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

В Чехии завершено строительство сети DVB-T2

Компания Czech Radiokomunikace (?RA) завершила строительство и начала эксплуатацию сети DVB-T2 для Чешского ТВ.

Сеть, на строительство которой ушло около шести месяцев, даст возможность смотреть программы Чешского телевидения в режиме HD 99.6% зрителей по всей стране.

?RA завершила строительство DVB-T2 в середине мая, когда были установлены передатчики на объектах Трутнов – Черна Гора, Хомутов – Едлак, Марски Врх возле Вимперка и Тлуста Гора в регионе Злин. В общей сложности, в сети работает 26 передатчиков.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДАН СТАРТ РЕГИОНАЛЬНОМУ ЦИФРОВОМУ ВЕЩАНИЮ

22 мая врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев, генеральный директор РТРС Андрей Романченко и директор ГТРК «Кузбасс» Андрей Андреев дали старт региональному цифровому вещанию в составе первого мультиплекса. Программы ГТРК «Кузбасс» стали доступны 95,72% жителей Кемеровской области на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России».
«В развитии телевидения Кузбасса было три важных этапа. Первый этап – 1958 год, когда в Кемеровской области впервые началось телевизионное вещание, второй – 1978 год, когда началось цветное вещание, третий – 2018 год: мы переходим на цифровое эфирное вещание», – сказал Сергей Цивилев.

Андрей Романченко отметил: «В Кемеровской области построены 40 объектов РТРС. На всех работает первый мультиплекс. 8 объектов из 40 транслируют второй мультиплекс, и я надеюсь, что к концу года у жителей области будет возможность принимать 20 телеканалов в цифровом качестве».

«Хочу отметить важный прорыв на телеканале «Россия 24». Раньше телеканал вещали с четырех передатчиков, теперь с 40 – аудитория существенно увеличилась».

Запуск был приурочен к 60-летию начала телевещания в Кемеровской области и транслировался в прямом эфире ГТРК «Кузбасс».
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

РТРС объявила конкурс на строительство телебашни в Екатеринбурге за 494 млн

РТРС объявила конкурс на строительство телебашни в Екатеринбурге. Стоимость проекта составит 494,243 млн рублей. За эти деньги подрядчику предстоит построить антенно-мачтовое сооружение высотой 236 метров, техническое здание, контрольно-пропускной пункт и ограждение.

В стоимость договора входит поставка оборудования, монтаж, пусконаладка и другие связанные со строительством работы. Башня будет располагаться на проспекте Космонавтов, 99, и обеспечивать цифровое наземное телевещание и радиовещание. Строительство должно быть завершено к 21 декабря 2020 года. Проект уже был одобрен госэкспертизой.

Строительство телебашни в Екатеринбурге начиналось в 1983 году и продолжалось несколько лет, но в 90-х было заморожено. Вплоть до начала 2018 года башня была самым высоким недостроем в городе, но ее было решено снести, а на ее месте построить ледовый дворец. Снос башни с помощью взрыва стал ярким событием для жителей Екатеринбурга, за которым можно было наблюдать онлайн. Новый проект РТРС предполагает строительство телебашни в другом районе города
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ФИЛИАЛА РТРС ВЛАДИМИР ФАДЕЕВ РАССКАЗАЛ О «ЦИФРЕ» ГЛАВАМ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

25 / 05 / 2018
В мае директор филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» Владимир Фадеев и специалист группы цифровых технологий вещания Екатерина Орлова приняли участие в рабочих совещаниях с главами администраций и сельских поселений Жирновского и Руднянского муниципальных районов.
Владимир Фадеев рассказал присутствующим о ходе реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

Участники встречи обсудили направления для дальнейшего сотрудничества в информационно-разъяснительной кампании по продвижению цифрового эфирного телевизионного вещания в районах.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

СПЕЦИАЛИСТЫ РТРС ПРЕЗЕНТОВАЛИ «ЦИФРУ» В ШЕБЕКИНСКОМ РАЙОНЕ

25 / 05 / 2018
Сотрудники филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения в Комплексном центре социального обслуживания населения Шебекинского района.
На презентации специалисты РТРС рассказали о преимуществах цифрового эфирного телевидения, составе пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс), а также о необходимом приемном оборудовании и способах его подключения. Участники презентации получили информационные листовки о «цифре» для использования в работе с подопечными.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

СПЕЦИАЛИСТЫ РТРС ПРЕЗЕНТОВАЛИ «ЦИФРУ» В ШЕБЕКИНСКОМ РАЙОНЕ

25 / 05 / 2018
Сотрудники филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» провели презентацию цифрового эфирного телевидения в Комплексном центре социального обслуживания населения Шебекинского района.
На презентации специалисты РТРС рассказали о преимуществах цифрового эфирного телевидения, составе пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс), а также о необходимом приемном оборудовании и способах его подключения. Участники презентации получили информационные листовки о «цифре» для использования в работе с подопечными.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

РТРС завершил перевод трансляции телеканалов первого мультиплекса на формат 16:9

31 / 05 / 2018
В ночь с 31 мая на 1 июня РТРС начнет трансляцию «Пятого канала» в широкоформатном изображении. Телезрители смогут смотреть передачи в современном формате 16:9 вместо 4:3 — соотношении сторон экрана с шириной 16 единиц и высотой 9. Все преимущества нового формата доступны зрителям цифрового эфирного телевидения.

16:9 - современный формат изображения, соответствующий пропорциям экрана телевизоров последнего поколения. Картинка формата полностью заполняет экран новых телевизоров без искажений и черных полос. На сегодняшний день формат 16:9 признан самым распространённым для телевизоров и компьютерных мониторов.

Для прежнего формата 4:3 подходили старые телевизоры. Если на телевизоре с форматом 16:9 смотреть передачу с форматом 4:3, то по сторонам от кадра возникнут черные полосы.

По мере появления новых телекамер и телевизоров, поддерживающих пропорции 16:9, телекомпании начали менять способ съемки под этот размер. Формат съемки должен соответствовать размерам экрана. Качественное широкоформатное изображение, без искажений и без черных полос по краям экрана, возможно только при одинаковых размерах исходного изображения и экрана телевизора.

Изменение формата изображения «Пятого канала» станет завершением перевода телеканалов мультиплекса РТРС-1 на формат 16:9. В формате 16:9 уже транслируются «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».
В составе мультиплекса РТРС-2 в широкоформатном изображении можно смотреть каналы «Рен-ТВ», «Звезда», «Мир» и ТНТ.
По всем вопросам цифрового телевидения работает федеральная «горячая линия» по номеру 8-800-220-2002.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Российское ТВ готовится полностью перейти на цифровое вещание

08.06.2018
Аналоговое ТВ давно устарело, в России готовятся перейти на цифровой формат телевидения. Смена формата вещания была задумана еще в 2015 году, но потом программу решили продлить.

Пенсионерка из Воронежа Марина Боброва живет совсем рядом с телебашней, но телевизор все равно барахлит, а недавно на экране появилась еще и загадочная буква «А» рядом с логотипами каналов. Это значит, что к цифровому вещанию здесь пока не готовы, так как телевизор старый, принимает только аналоговый сигнал.

Чтобы все заработало, нужно купить цифровую приставку. Ее сначала надо подключить к телевизору с помощью кабеля, а затем с помощью несложных манипуляций настроить устройство. Стоит такая приставка от 600 рублей. Но если телевизор куплен позже 2012 года, она совсем не нужна, так как техника декодирует «цифру» и так.

Владимир Пинчук, первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети: «До конца года 98% нашей страны будет обладать возможностью принимать 20 телеканалов и 3 радио, поэтому аналоговое вещание должно прекратиться».

Чтобы наглядно разобраться, как работает цифровое телевидение, нужно попасть в федеральный центр мультиплексирования. Как передает корреспондент Алина Репина, цифровое телевидение позволяет не только доставлять каналы оптом — по 10 на одной частоте, но и передавать видео в лучшем качестве. О помехах можно будет забыть. Больше не будет никакой ряби и уютного белого шума, не придется стучать по телевизору кулаком, чтобы работал лучше.

Программа по переводу страны на цифровое вещание подходит к концу, следовательно, аналоговое вещание скоро отключат. Если на экране появилась буква «А», это говорит либо о том, что новый формат до вас еще не дошел, либо о том, что пора покупать приставку или новый телевизор.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

С 2019 года в России сократят телевещание в аналоговом формате

14 июня 2018
Телевизионное вещание в аналоговом формате в РФ будет сокращено с 1 января 2019 года. Об этом в среду, 13 июня, заявил глава Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

«Просто государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек», — цитирует Романченко РИА Новости.
Это коснется обязательных общедоступных каналов, а частные и региональные каналы могут продолжать работать в аналоговом вещании.

Новое цифровое вещание будет запущено в начале 2019 года и при помощи двух пакетов каналов (мультиплексов) охватит 98% населения.

Ранее стало известно, что «Национальная медиа группа» и «СТС Медиа» создали единую онлайн-платформу для видеоконтента More.TV. Новый ресурс станет виртуальным оператором ТВ и VOD-контента, предлагающим возможности стриминга телеканалов.

Кроме того, пользователи смогут просматривать самый востребованный российский и зарубежный контент как бесплатно по рекламной модели, так и с помощью платной подписки. Платформа будет доступна во всех средах — на сайте, в мобильных приложениях, Smart TV и приставках.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Минкомсвязь пока не собирается развивать третий мультиплекс

Сокращение аналогового вещания в России начнется 1 января 2019 года. Глава РТРС Андрей Романченко подчеркнул, что речь идет не о полном отключении "аналога", а о сокращении - власти перестанут выделять субсидии обязательным общедоступным телеканалам на распространение сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. При этом каналы могут продолжать аналоговое вещание за счет самостоятельного финансирования, пишет РИА Новости.

Также принято решение о продлении срока отключения на 10 дней (т.н. поэтапный вывод из эксплуатации), чтобы не оставить зрителя без новогодних праздничных программ. В городах с населением более 100 тыс. жителей решение останется за каналом, отмечается в сообщении НАТ.

Первостепенной задачей станет масштабный запуск первого и второго цифровых мультиплексов. Возможность запуска третьего мультиплекса Минкомсвязь пока не рассматривает - по крайней мере, до того момента, как будет решена основная задача.

"Сначала должен заработать первый и второй мультиплексы полномасштабно, и после этого можно будет разрабатывать третий. Потому что по экономике третьего мультиплекса необходимо только на распространение сигнала в "цифре" примерно 15 миллиардов рублей в год. Таких денег на региональном рекламном рынке свободных сегодня нет", — сказал замминистра Алексей Волин.

Начальник департамента Минкомсвязи Екатерина Ларина сообщила, что концепция по отключению "аналога" в России со временем поменялась. Изначально в рамках реализации федеральной программы предполагалось полное отключение аналогового сигнала. Теперь этого сразу не произойдет, а министерство будет вести исследование телесмотрения.

"Ведем исследование телесмотрения. В ряд логотипов каналов встроена буква А, означающая аналоговый сигнал. Дальше звоним по регионам и спрашиваем есть ли буква А. Таким образом узнаем какое телевидение смотрит телезритель", - пояснила Ларина.

В регионах, не охваченных цифровым эфирным вещанием, будут использованы мощности спутниковых операторов "Триколор ТВ" и "НТВ-Плюс". Гендиректор "НТВ-Плюс" Михаил Демин рассказал, что совместно с Минкомсвязью и "Триколор ТВ" было разработано единое ценовое предложение - 4,5 тыс. рублей за комплект спутникового оборудования без установки.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

ДИРЕКТОР ТВЕРСКОГО ФИЛИАЛА РТРС ПАВЕЛ АНТИПОВ ПРЕЗЕНТОВАЛ «ЦИФРУ» В БЕЖЕЦКЕ

25 / 06 / 2018
Директор филиала РТРС «Тверской ОРТПЦ» Павел Антипов рассказал о цифровом эфирном телевидении на семинаре-совещании с управляющими делами администраций Тверской области в Бежецке.

Павел Антипов отметил необходимость информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевидение в связи с сокращением аналогового телевещания федеральных телеканалов в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек с января 2019 года.

В совещании приняли участие представители 37 муниципальных образований Тверской области.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

На Камчатке обсудят проблему нехватки станций цифрового эфирного ТВ

Ряд населенных пунктов на Камчатке остается не охваченным цифровым эфирным телевидением. По данным "Камчатка-Информ", в Пенжинском и Соболевском районах нет наземных станций приема цифрового сигнала, поэтому после отключения "аналога" жители этих территорий могут остаться без эфирного ТВ.

О проблеме сообщили в правительстве Камчатского края. Там пока нет определенности в том, как ее решать - по этому поводу планируется провести совещания в Минкомсвязи и региональном правительстве.

Издание уточняет, что строительство передающих станций цифрового ТВ на Камчатке было завершено в июле 2017 года. В регионе работают 33 станции, сигнал которых охватывает 96,8% жителей края.

С аналогичной проблемой сталкиваются многие регионы, особенно на севере и Дальнем Востоке, где в ряде районов строить передающие станции экономически нецелесообразно из-за низкой плотности населения. Власти Якутии, например, эту проблему решили за счет соглашения со спутниковым оператором "Орион". Согласно договоренности, компания обеспечит бесплатным спутниковым цифровым телевещанием более 55 тысяч жителей региона.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

В Брянской области после полного перехода на «цифру» без телевидения могут остаться 7,5 тыс. домохозяйств

В Брянской области после полного перехода на «цифру» без телевидения могут остаться 7,5 тыс. домохозяйств. Областные власти прорабатывают варианты помощи в этом вопросе, пишет gorodbryansk.info.
В Брянске уже идет трансляция региональных программ в цифровом качестве. Для приема цифрового эфирного ТВ жителям Брянской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового диапазона.
По словам заместителя губернатора Александра Коробко, после полного перехода на «цифру» в некоторых населенных пунктах жители столкнутся с проблемами – не в каждом домохозяйстве (особенно в сельской местности) есть необходимые приставки DVB-T2. Предварительно проблема затронет 7,5 тыс. домохозяйств. Как заявил Александр Коробко, областные власти продумывают меры адресной поддержки абонентов, чтобы они не остались без телевизора – закупку необходимого оборудования для определенных категорий жителей за счет бюджета.
Ранее сообщалось, что в Татарстане только 36% домов могут принимать бесплатные эфирные цифровые телеканалы.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

МУЛЬТИПЛЕКСЫ РТРС ПОЛУЧИЛИ СОБСТВЕННЫЙ ГОСТ

С 1 июля вступает в силу ГОСТ Р 58020-2017 под названием «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания. Основные параметры, технические требования, методы измерений и испытаний».
Новый стандарт «распространяется на системы коллективного приема радиосигналов эфирного цифрового телевизионного вещания второго поколения DVB-T2 и распределения этих радиосигналов по кабелю в жилых и общественных зданиях, находящихся на границах и вне зон обслуживания радиосигналами телевизионных передатчиков или в зонах „радиотени“. При этом радиосигналы DVB-T2 должны передаваться по системе коллективного приема в неизменном виде без трансмодуляции и частотного конвертирования с возможностью приема на любые DVB-T2 приемники».

По словам технического эксперта WISI Вячеслава Чулкова, которого «Теле-Спутник» попросил прокомментировать смысл появления этого ГОСТа, он носит слишком частный характер, чтобы присваивать ему статус государственного стандарта. ГОСТ регламентирует распространение цифровых эфирных сигналов только того формата и только в том диапазоне которые используются в сети РТРС. Любое преобразование эфирных сигналов выводит их из-под действия стандарта. Не попадут под него и местные мультиплексы с «нестандартными» параметрами, если таковые появятся в будущее. Поэтому новый ГОСТ, по мнению Вячеслава Чулкова, скорее похож на «Типовые технические условия для приема эфирных мультиплексов РТРС-1 и РТРС-2», которые РТРС мог бы выпустить в качестве своей частной рекомендации.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

В России завершается переход на цифровое телевидение


Наша страна готовится к внедрению цифрового телевидения. По значимости это событие сравнивают с переходом от черно-белого к цветному изображению. Новая эра начнется с 1 января 2019 года. Жители всех российских регионов смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов в идеальном качестве.
Святая святых Останкинской телебашни. Здесь аккумулируются эфиры всех федеральных каналов. Отсюда сигнал отправляется в телевизоры всей страны.
Теперь тут много свободного места. Старые аналоговые передатчики уходят в прошлое. Новые – цифровые – умещаются в этот шкаф. Технология позволяет транслировать на одной частоте сразу 10 каналов. Это полностью избавляет от помех в эфире.

По значимости, внедрение цифрового телевидения можно сравнить с переходом от черно-белого к цветному вещанию. Готовились 10 лет. В этом году масштабная программа завершается. За это время сформированы два эфирных пакета, так называемые мультиплексы. 20 теле и три радиоканала. Они будут доступны во всех городах, поселках и деревнях. Для этого построена огромная сеть ретрансляторов.
К концу года 99 процентам населения страны будет доступно цифровое телевидение. Абсолютно бесплатно. Обладателям современных телевизоров, то есть приобретенных позже 2012 года, нужно лишь еще раз нажать на пульте автонастройку, цифра найдется сама. Телевизорам из прошлого века понадобится недорогое дополнительное оборудование.
Если у вас аналоговый телевизор и у вас нет желания или возможности его менять, подойдет цифровая приставка, это тот же самый тюнер для приема цифры только внешний. Он подключается к телевизору, элементарно настраивается, правда, еще один пульт появляется.
Определить, какой сигнал сейчас принимает ваш телевизор, можно взглянув в правый верхний угол экрана. Если там появляется буква А, значит у вас все еще аналог. Но еще есть время, чтобы подготовится к телевизионной революции. Официально Россия переходит на цифровое вещание с 1 января 2019 года.
.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Эфирная «цифра» будет недоступна 30 тыс. жителям Томской области

Около 30 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов Томской области находятся вне зоны цифрового эфирного телевещания.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной администрации, передает РИА «Томск». В нем отмечается, что для перехода на цифровое ТВ-вещание в регионе построено 35 радиотелевизионных передающих станций, которые транслируют цифровой сигнал для 97,5% населения региона.
Директор томского радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин отметил, что у большинства людей, которые не охвачены эфирной «цифрой», уже установлено спутниковое оборудование, «с помощью которого можно смотреть до 20 бесплатных телеканалов».
Ранее сообщалось, что в Воронежской области не охвачены цифровым вещание около 16 тыс. человек, на Камчатке — около 9 тыс.
Ожидается, что жители населенных пунктов, где невозможен прием цифрового эфирного телесигнала, смогут приобрести комплект спутникового оборудования «Триколор ТВ» или «НТВ-Плюс» со скидкой в 30% и бесплатно смотреть 20 телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы. Заместитель министра цифрового развития Алексей Волин не исключает, что эта норма может быть закреплена законодательно.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Цифровое эфирное телевидение – для больших городов

В июле вступил в силу государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания».

Во всех городах страны доступны от 10 до 20 цифровых эфирных телеканалов. Принять эти телеканалы теперь еще проще. Согласно новому государственному стандарту, многоквартирные жилые дома должны быть оснащены системами коллективного приема телевидения (СКПТ).

Для приема цифрового эфирного телесигнала необходима антенна. Комнатная антенна в условиях плотной многоэтажной застройки может быть неэффективна. Установка индивидуальной наружной антенны сопряжена с трудностями монтажа на внешней стене здания. При этом качество приема напрямую связано с высотой установки антенны.

Лучшее решение для жителей многоквартирных домов – коллективная (общедомовая) антенна и распределительная система для квартир одного подъезда или целого дома. СКПТ удобна и для приема сразу на несколько телеприемников в одной квартире. Ведь два мультиплекса цифрового телевидения – это информационный досуг для всей семьи.

СКПТ обеспечивает необходимую высоту установки антенны – не менее 10 метров. Система также позволяет избежать нагромождения оборудования на фасаде здания и не портит внешнего облика домов.

СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ее эксплуатацию.

Сегодня более чем в 10 регионах ведутся переговоры по восстановлению СКПТ в существующих жилых домах. В Республике Татарстан реконструкция СКПТ включена в повестку Республиканской комиссии по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии. Общедомовые антенны реконструируются во всех городах республики.В Белгородской области СКПТ монтируются в новых многоквартирных домах по заказу застройщиков.
 

юрий56

Проверенные
Сообщения
662
Репутация
921
Баллы
93
Возраст
67
Адрес
Россия,Воронеж
Имя
юрий
Мой ресивер
Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники
55Е+56Е / 80Е+75Е / 90Е

Репутация:

Нацсовет рассказал, как на самом деле проходит экспериментальное отключение аналога

03.08.2018
Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания удовлетворен процессом отключения эфирного аналогового телевидения, стартовавшим 1 августа в Киеве и Кировоградской области. И в конце месяца - на заседании 28-29 августа - регулятор признает недействующими аналоговые лицензии в остальных регионах отключение эфирного аналога.

- Переход прошел гладко, - отметил вчера на заседании Юрий Артеменко. - На горячую линию поступило 11 звонков. Семеро из звонивших просили подарить тюнер, один вопрос был по покрытию, три вопроса - на общую тематику. Мы подготовили письма в облгосадминистрацию с просьбой помочь или принять во внимание вопросы с тюнерами, а также колл-центры и оперативное реагирование.

В среду на заседании Кабмина министры так и не приняли изменение к постановлению об использовании радиочастотного ресурса под аналог в регионах (неделю назад регулятор рекомендовал внести правки, согласно которым все местные аналоговые телеканалы, не имеющие цифровых лицензий, смогут вещать до конца года). Впрочем, там Артеменко заверили, что примут изменение до 13 августа. Напомню, в соответствии с ныне действующим положением, региональные аналоговые телеканалы без цифровых лицензий подлежат отключению.

Не обошлось и без палок в колеса от Госцентра радиочастот - ведомство не аннулировало разрешение на эксплуатацию аналоговых передатчиков в Киеве и Кировоградской области, что должно было сделать в кратчайшие сроки. По словам члена Нацсовета Олега Черныша, в начале недели регулятор получил от УГЦР письмо, в котором ведомство указало, что Нацсовет должен принять отдельный документ - представление о потере аналоговых частот. Тогда Юрий Артеменко написал письмо НКРСИ, которому подчиняется УГЦР, с просьбой аннулировать разрешение на эксплуатацию аналоговых передатчиков в регионах, где выключили аналог. И это письмо Олег Николаевич не считает лежащим в законном поле:

- Согласно статье 45 закона о радиочастотном ресурсе, должно быть представления Нацсовета, его нужно было вынести на наше заседание. Я не знаю, чем это считать - перевыполнением полномочий или незаконным действием, - обратился Черныш к Артеменко на вчерашнем заседании.

Представление Нацсовета, фактически закрепляющее юридическую процедуру отключения аналога, глава регулятора действительно написал от своего имени и считает его законным:

- Мы общались с руководителями разных госорганов [по этому вопросу]. Что такое представление, законом не определено, представлением можно считать письмо, которое я подписал. В нем я указал, что Нацсоветом были приняты такие-то решения, и потому прошу для выполнения распоряжения Кабмина [о конечной дате использования РЧР под аналог] принять меры, согласно действующему законодательству. Эти письма были завизированы нашим юридическим управлением. По его мнению, такая форма обращения корректна, - ответил Чернышу глава ведомства.

- Разрешения на эксплуатацию аналоговых передатчиков в Киеве и Кировоградской области, выданные УГЦР, на сегодня являются действительными, - уточнил Черныш в комментарии после заседания. - Концерн РРТ, отключая аналоговые передатчики телеканалов 1 августа, сослался на подписанные с каналами дополнительные соглашения о том, что определенные передатчики по решению Нацсовета должны быть отключены.

Успело ли госпредприятие подписать договоры со всеми телеканалами, передатчики которых отключило, чиновник не знает - ведомство не может вмешиваться в хозяйственные дела между каналами и Концерном РРТ. По моей информации, дополнение к соглашению таки подписали все телегруппы.

Несмотря на очень зыбкую юридическую аргументацию отключения аналога, ни один телеканал пока не обратился в суд в связи с неправомерным отключением. Член Нацсовета Александр Ильяшенко считает, что этим путем могут пойти Плюсы - единственная телегруппа, публично указавшая на сомнительность решений Нацсовета о прекращении действия аналоговых лицензий в Киеве и Кировоградской области:

- Я думаю, что Плюсы подадут в суд. Кстати, в Иванковичах (40 км от Киева, - МН) пропал аналоговый сигнал из Киева, но можно словить «1+1» на другой аналоговой частоте в плохом качестве. Это, как оказалось, добивает сигнал из Белой Церкви, - сказал мне Ильяшенко, добавив, что ни один телеканал не подал заявление о внесении изменений в аналоговые лицензии в связи с отключением передатчиков в Киеве и Кировоградской области.

Тем временем, ассоциации провайдеров кабельного телевидения требуют от Нацсовета как можно быстрее скорректировать Универсальную программную услугу, исключив из нее местные аналоговые телеканалы, у которых нет цифровых лицензий. В регуляторе пока не готовы ответить, когда именно это произойдет:

- По вопросу УПУ я разговаривал с Натальей Клитной. Она настаивает на скорейшем изменении состава Услуги. Я предложил сначала пройти процесс отключения, а потом начать разбираться с УПУ. Каждый местный телеканал переживает за себя, проходит все эти проблемы. Если свалить в эту кучу еще и УПУ - будет неправильно, - резюмирует Ильяшенко.

Этот вопрос регулятор обсудит с ассоциациями кабельщиков на открытом круглом столе
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Верх Низ