• Современный мир и научно-технический прогресс предлагает нам доступ к информации, массу полезных ресурсов и программ, но, к сожалению, в большинстве случаев этот доступ является платным, в то время как каждый мечтает о том, чтобы сэкономить, но при этом получать качественный контент и софт. Телевизоры и компьютерная техника – это то, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Использовать их можно по-разному – работа или учеба, бизнес или развлечение, расширение своих знаний или просто проведение свободного времени. Однако зачастую наиболее интересные каналы или наиболее качественный софт для компьютера являются платными, а цены на них «кусаются», поэтому далеко не каждый пользователь сможет себе позволить «полноценную глобализацию». У нас вы найдете форум кардшаринга, компьютерного софта и других технологий, где опытные пользователи расскажут вам, как произвести необходимые настройки и пользоваться только лучшим контентом и софтом без ограничений. Все удобно рассортировано по разделам и темам, чтобы вам не приходилось тратить свое время на ненужные поиски. К примеру, форум компьютерных технологий подскажет вам, как активировать Windows 10 и последнюю версию Office, поскольку в настоящее время скачать софт достаточно легко, а вот с активацией у многих возникают проблемы. В результате, приходится пользоваться софтом с ограничениями, терпеть различные неудобства. Но зачем, если вы можете просто зайти в интересующую вас тему, найти все необходимые ссылки для проведения активации ПО? И далее можно использовать всю многофункциональность софта. Кардшаринг форум также даст ответы на интересующие вас вопросы, а именно: настройка и прошивка ресиверов, получение доступа к платным каналам, настройка ТВ на ПК и многое другое. Тестовый шаринг открывает доступ к русским или даже зарубежным пакетам, однако необходимо обратить внимание, что шаринг тесты работают ограниченный период, после чего необходимо доступ приобрести в платном режиме, однако форум кардшаринга подскажет, как открыть неограниченный доступ к нужным каналам по разумным ценам и не переплачивать за них. А еще современную жизнь нельзя представить без интернета, но большинство пользователей также вынуждены блуждать по всемирной паутине в ограниченном режиме, не используя полезных функций и утилитов. Форум компьютерных технологий повысит вашу интернет-грамотность, помогая использовать различные настройки и расширения, чтобы интернет-сёрфинг стал для вас максимально комфортным. Форум будет одинаково полезен как для новичков, так и для профессионалов, которые смогут еще больше «прокачать скиллы», а затем использовать их в своей работе. Так что наш форум пригодится для широкого круга юзеров, как новичков, так и тертых калачей. Доступ к форуму можно получить после регистрации на сайте. Все просто и удобно. Кроме решения проблем, касающихся различного софта, у нас вы можете найти последние новости из мира технологий и просто пообщаться на интересующие вас темы.

Новости Новости о запуске спутников

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

SpaceX переустанавливает дату запуска BulgariaSat-1, ориентируясь на 17 июня

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!


SpaceX объявил 17 июня в качестве даты запуска первого болгарского геостационарного спутника связи - BulgariaSat-1. Компания заявила, что если метеорологические условия изменятся, окно запуска останется открытым в течение ближайших нескольких дней.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Спутник Eutelsat 172B начал путешествие к геостационарной орбите


Запущенный 1 июня спутник Eutelsat 172B начал движение к геостационарной орбите (ГСО). Это движение осуществляется при помощи электрореактивных двигателей (ЭРД) и займет около четырех месяцев.
За неделю, прошедшую после запуска, на спутнике были проведены испытания всех систем, развертывание солнечных батарей, а также настройка ЭРД при помощи роботизированного манипулятора-руки.

ЭРД, обладая низким импульсом, имеют очень большое время работы, что позволяет выводить космический аппарат с околоземной орбиты на геостационарную. Данная технология позволяет, проигрывая во времени вывода на ГСО, существенно выигрывать в массе.

В западной терминологии такой космический аппарат относят к классу all-elrctric. Eutelsat 172B создан компанией Airbus Space & Defence на платформе Eurostar E3000 EOR (Electric Orbit Raising). Начало коммерческой эксплуатации намечено на конец этого года. Спутник предназначен для работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, орбитальная позиция — 172° в.д. Космический аппарат помимо классической полезной нагрузки С- и Ku-диапазонов имеет многолучевую полезную нагрузку высокой пропускной способности для осуществления связи с морскими и воздушными судами.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Компания SpaceX запустит первый спутник для Болгарии

Компания SpaceX готовится к своему восьмому за этот год запуску, намеченному на понедельник, 19 июня. На борту уже побывавшей однажды в космосе ракеты Falcon 9 будет находиться болгарский спутник связи. Этот полет станет уже второй по счету демонстрацией космической компанией, возглавляемой Илоном Маском, возможности использовать повторно ракетное оборудование.

Старт планируется произвести в период с 18:10 до 20:10 GMT с площадки Стартового комплекса 39А Космического центра им. Кеннеди НАСА, которая в настоящее время является единственной функционирующей стартовой площадкой компании SpaceX на территории штата Флорида. На другой стартовой площадке компании, расположенной на территории базы ВВС США на мысе Канаверал в настоящее время ведутся ремонтные работы после произошедшего девять месяцев назад инцидента. Компания SpaceX собирается возобновить запуски ракет с площадки Стартового комплекса 40 позднее в этом году.

В настоящее время основной задачей, стоящей перед Маском, является отправка и выведение на орбиту спутника BulgariaSat-1, первого болгарского спутника. Этот космический аппарат, произведенный компанией Space Systems Loral (SSL) со штаб-квартирой в Пало Альто, штат Калифорния, будет использован для расширения возможностей телевизионного вещания и связи на Балканах и в других областях Европы, а также на территории Северной Африки.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Китай не смог вывести на орбиту спутник связи "Чжунсин-9А"

Центр космических запусков города Сичан китайской провинции Сычуань в понедельник осуществил неудачный запуск коммуникационного спутника "Чжунсин-9А", сообщает агентство Синьхуа.

По данным корпорации аэрокосмической науки и техники КНР (CASC), специалистам не удалось вывести спутник на заданную орбиту.

Причина неудачного запуска пока не установлена, ведётся расследование произошедшего, а также тщательный анализ ошибок и неполадок. Сотрудники CASC пытаются скорректировать траекторию аппарата и вывести его на нужную орбиту.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Старт- BulgariaSat-1 задерживается

Американская компания SpaceX планировал осуществить старт ракеты Falcon 9 с спутником BulgariaSat-1 на 19 июня. Тем не менее, он был отложен на несколько дней и запуск будет 23 или 24 июня. Причина этой задержки , чтобы найти неисправный клапан в ракете, который должен была быть заменен.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Hellas Sat 3 будет запущен 28 июня

Четвертый в этом году старт несущей ракеты Ariane 5 и в целом седьмой запуск Arianespace запланирован на вечер 28 июня 2017 года между 20:00 и 23:30 час по ГРИНВИЧУ, т. е. с 22:00 до 01:30 час нашего времени). Задача ракеты Ariane 5 будет доставка в космос двух телекоммуникационных спутников - GSAT-17 и Hellas Sat 3.

Hellas Sat 3 будет по порядку вторым спутником Hellas Sat, который будет предназначен для предоставления DTH и телекоммуникационных услуг из орбитальной позиции 39°E, где с 2001 года работает спутник Hellas Sat 2. Новый космический аппарат будет предоставлять услуги в Европе, на Ближнем востоке и в Южной Африке.

Hellas Sat 3 предоставит компенсацию за мощность в Hellas Sat 2, в том числе новые для распространения HD и Ultra HD. Мощности FSS/BSS сектора охватывают Европу, Ближний восток и Африку на юг от Сахары, в том числе услуг между Европой и Южной Африкой. Частью спутника Hellas Sat 3 будет емкость Inmarsat С EAN (European Aviation Network) для поставщика глобальных услуг мобильной связи.

Hellas Sat 3 на платформе Spacebus 4000 C4 изготовилa и поставила компания Thales Alenia Space. Спутник будет иметь 45 транспондеров в Ku-диапазоне и один в Ка-диапазоне.

GSAT 17 будет по порядку 21-ым спутником ISRO запущеным компанией Arianespace. Спутник обеспечит мощности для фиксированной спутниковой службы (FSS) в обычном и верхнем расширенном C-диапазоне. Далее будет обеспечивать мобильной спутниковой службы (ПСС) в С-диапазоне и передачи данных и аварийно-спасательных служб в UHF диапазоне.

ISRO поддерживает использование космического пространства для развития индийского субконтинента. Он специализируется на всех типах космических приложений, в том числе наблюдения Земли, телекоммуникаций, вещания и подготовки программ, науки и навигации.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Во Флориде стартовала ракета-носитель Falcon 9 со спутником

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) с коммуникационным спутником для Болгарии BulgariaSat 1, компания-владелец SpaceX ведет прямую трансляцию старта ракеты.
Запуск ракеты-носителя произошел в 22.11 мск. Во второй раз компания SpaceX повторно использует первую ступень ракеты Falcon 9. Первая ступень этой ракеты-носителя была использована и восстановлена после запуска коммерческого спутника в январе текущего года.

Первоначально запуск планировался на 19 июня, но был перенесен по техническим причинам. В рамках нынешнего старта компания вновь намерена осуществить посадку первой ступени ракеты на баржу в океане для ее последующего использования.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Запуск китайской тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" состоится в начале июля

Предстоящий запуск станет вторым по счету для этой серии ракет-носителей
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" ("Великий поход - 5") со спутником "Шицзянь-18" в понедельник доставлена на стартовый стол космодрома Вэньчан (китайская провинция Хайнань, Южный Китай). Как сообщило агентство Синьхуа, запуск запланирован на 2-5 июля.
Ранее сообщалось о том, что ракета должна стартовать с космодрома уже в текущем месяце. Предстоящий запуск станет вторым по счету для этой серии ракет-носителей.
"Чанчжэн-5" была доставлена на космодром в начале мая. Транспортировка ракеты производилась по морю из порта Тяньцзинь и проходила с отставанием от графика из-за неблагоприятных погодных условий. Как отмечает агентство, к настоящему времени все испытания и проверки ракеты завершены, работы по подготовке к запуску вошли в финальную стадию.
Грузоподъемность "Чанчжэн-5" составляет 25 тонн при полете на низкую околоземную орбиту и 14 тонн в случае выхода на геостационарную переходную орбиту. Первый успешный запуск ракеты-носителя данного типа был осуществлен КНР в ноябре 2016 года.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

SpaceX успешно провела второй за три дня запуск и посадку ракеты

Компания SpaceX успешно запустила две ракеты-носителя Falcon 9 с возвращаемыми первыми ступенями с разницей в 48 часов. Обе миссии доставили на орбиту коммерческие спутники, пишет The Verge.

Главная задача SpaceX — в течение суток повторно запустить только что слетавшую в космос ракету. Компания уже прошла первую стадию — успешное приземление первой ступени Falcon 9 на морскую платформу, — теперь нужно наладить регулярность.
За последние три дня SpaceX осуществила сразу два запуска Falcon 9 из разных точек США, чтобы протестировать свои возможности. Первый старт состоялся в пятницу 23 июня с болгарским спутником связи BulgariaSat-1 из Флориды, второй — в воскресенье 25 июня с 10 спутниками компании Iridium из Калифорнии. Разница во времени составила всего 48 часов, что является рекордом для SpaceX. Также уже 1 июля должен состояться запуск ракеты компании Илона Маска со спутником Intelsat*.
Согласно внутренним документами компании, в 2017 году SpaceX планирует осуществить 27 запусков, а к 2019 запускать по одной ракете каждую неделю. Сейчас в среднем компания запускает одну ракету каждые три недели. При сохранении таких темпов SpaceX сможет осуществить только 17 миссий за этот год. Однако предприятие Маска наращивает темпы. Ранее рекордным показателем был запуск 8 ракет в год.
В последних пусках впервые использовалась модификация ракеты-носителя Falcon 9 с боковыми стабилизаторами (решетчатыми «плавниками») из цельнолистового титана, которые выдерживают высокие температуры при прохождении верхних слоев атмосферы и не нуждаются в дополнительной защите.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Поздравим Болгарию — первый спутник связи этой страны — на орбите!

26 июня состоялось историческое событие в истории республики Болгария. В 22.10 по московскому времени американская компания Space X успешно вывела первый телекоммуникационный спутник этой страны на орбиту. Он получил название BulgariaSat-1 и принадлежит национальному оператору Bulsatcom. Любителям спутникового телеприёма наверняка интересно узнать, что ожидать от этого запуска. Тем более, что основное предназначение нового сателлита — непосредственное спутниковое телевещание (DTH).
Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Ракета Ariane 5 успешно вывела спутники связи на орбиту Земли



Тяжелая ракета-носитель Европейского космического агентства Ariane 5, стартовавшая в ночь на четверг с космодрома в Гвианском космическом центре (ГКЦ), успешно вывела два спутника связи на орбиту Земли. Прямую трансляцию на своем сайте вела компания Arianespace, обслуживающая запуски из Французской Гвианы.

Новая миссия стала для Arianespace седьмой по счету с начала 2017 года. «Этот старт является восьмидесятым успешным запуском Ariane 5 за 14 лет», — говорится в заявлении главы Arianespace Стефана Израэля. Спутники были выведены на орбиту спустя 39 минут после старта ракеты с космодрома.

Первый из них — GSAT-17 — принадлежит Индийской организации космических исследований (ISRO). Он предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории Индии. Его стартовая масса составляла почти 3,5 тонны. Ожидаемый срок службы — 15 лет.

На спутник установлены транспондеры для предоставления услуг телевещания и VSAT. Кроме того, на аппарате размещено оборудование для мобильной спутниковой связи, а также транспондер для ретрансляции данных и обеспечения поисково- спасательных операций. Контракт на его запуск с Arianespace был подписан в ноябре 2015 года.

Второй спутник связи, выведенный на орбиту, — Hellas Sat 3/Inmarsat S EAN. Он находится в собственности британского оператора Inmarsat и греческой компании Hellas-Sat. Он предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг для стран Европы, Среднего Востока и Африки.

Изначально запуск этого аппарата планировался ракетой-носителем Falcon Heavy компании SpaceX. Однако из-за неготовности ракеты для запуска спутника в необходимые сроки было принято решение о переносе его на Ariane 5. Контракт с Arianespace был подписан в декабре 2016 года.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Видео: Неудачный запуск тяжелой ракеты Китая
 
Последнее редактирование:

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

SpaceX попробует запустить Falcon 9 не ранее чем через два дня

04.07.2017
Третья попытка старта ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи Intelsat 35e состоится не раньше 5-6 июля, сообщил глава компании SpaceX Илон Маск.
Ранее, второй день подряд, запуск Falcon аварийно прервался за несколько секунд до старта.
"Мы проведем 4 (июля) над анализом систем ракеты и стартовой площадки. Запуск состоится не раньше 5-6 (6-7 июля мск). У нас есть лишь один шанс сделать все правильно", — написал Маск в своем аккаунте в сети микроблогов Twitter.

В понедельник (вечер воскресенья 2 июля в США) запуск был отменен за девять секунд до старта. Как сообщили в SpaceX, это произошло из-за сбоя в программном обеспечении контроля и навигации ракеты. Специалисты проверили все системы, устранили проблему и, исключив возможность повторения ошибки, приняли решение о запуске через 24 часа во вторник (вечер понедельника 3 июля в США).
Однако за 10 секунд до старта запуск вновь был автоматически приостановлен. Ранее сообщалось, что новая попытка старта может быть осуществлена через 24 часа.
Как заявил после второй отмены старта главный инженер компании Джон Инспрукер, специалистам потребуется время, чтобы на основании телеметрических данных понять, какая из задействованных в запуске систем дала сбой и остановила старт ракеты-носителя.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Очередной запуск "Falconа"

5 июня 2017 г. в 23:38 UTC (6 июня в 02:38 ДМВ) с площадки LC-39A Космического центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск ракеты-носителя Falcon-9 с телекоммуникационным спутником Intelsat-35e. Пуск успешный, аппарат выведен на расчетную орбиту.

Спутник, созданный компанией Boeing Space Systems, предназначен для обслуживания клиентов в Европе, Южной и Северной Америке, странах Карибского бассейна.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Китайский спутник "Чжунсин-9А" вышел на орбиту после неудачного запуска

Неудачно запущенный в середине июня китайский коммуникационный спутник "Чжунсин-9А" вышел на заданную орбиту, сообщает агентство Синьхуа.

Центр космических запусков города Сичан китайской провинции Сычуань 19 июня осуществил неудачный запуск коммуникационного спутника "Чжунсин-9А". Как сообщала корпорация аэрокосмической науки и техники КНР (CASC), специалистам не удалось вывести спутник на заданную орбиту. Сотрудники CASC пытались скорректировать траекторию аппарата и вывести его на нужную орбиту.

"Коммуникационный спутник "Чжунсин-9А" вышел на заданную орбиту спустя две недели после запуска", — говорится в сообщении агентства. Спутник провел десять корректировок с помощью двигателей управления на борту и в среду достиг заданной орбиты 100,4 градуса восточной долготы над экватором.

По данным агентства, расследование показало, что неполадки возникли на рулевом двигателе ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" во время третьей стадии запуска.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Дэвид Поллак: Spacecom отвоевывает позиции на рынке

Спутниковый оператор Spacecom постепенно восстанавливается после потери спутника AMOS-6 и планирует запуск нескольких новых аппаратов, которые позволят восстановить позиции на рынке. Компания презентовала дорожную карту запусков спутников. Первый из них, AMOS-17, должен полететь в космос в 2019 году. В 2020 за ним последует AMOS-8, а в 2022 — AMOS-9. в долгосрочных планах компании – ещё несколько запусков.

Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Первый напечатанный на 3D-принтере российский спутник выйдет в космос 17 августа



Российский экипаж Международной космической станции (МКС) 17 августа запустит в открытый космос первый отечественный спутник, напечатанный на 3D-принтере - "Томск-ТПУ-120", передает ТАСС. Спутник с весны 2016 года находится на МКС и ожидает выхода в космос. Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ) - одного из разработчиков наноспутника.

"В понедельник будет проведена проверка работоспособности спутника и зарядка его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции. Рабочий запуск запланирован на 17 августа", - говорится в сообщении.

Спутник запустят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский. "Томск-ТПУ-120" проведет в открытом космосе от четырех до шести месяцев. Он будет передавать на Землю температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. По этим данным ученые смогут следить за состоянием материалов и понять, можно ли использовать их в дальнейшем для строительства космических аппаратов.

"Томск-ТПУ-120" относится к классу "наноспутников", его корпус напечатан на 3D-принтере: длина 30 см, ширина 11 см, высота 11 см. Спутник создан в ТГУ совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН и ракетно-космической-корпорацией "Энергия".

Спутник "Томск-ТПУ-120" - первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и специально подобранных материалов, его разработали в ТПУ совместно с РКК "Энергия" и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), весной 2016 года его доставили на МКС. Все это время спутник находился на станции и ожидал запуска на орбиту.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Спутник Sentinel-5 готов к запуску, намеченному на сентябрь

Построенный компанией Airbus спутник Sentinel-5 Precursor готов к запуску, намеченному на сентябрь 2017 года с космодрома Плесецк, сообщил РИА Новости представитель компании Airbus.

"Sentinel-5 Precursor, спутник мониторинга уровня загрязнения, готов к отправке с производственных мощностей Airbus в Стивенидже (Великобритания) на космодром Плесецк (Россия) для запуска на ракете-носителе Рокот", — отметил собеседник агентства.

Sentinel-5 Precursor входит в глобальную программу мониторинга Copernicus, совместного проекта Европейской комиссии и Европейского космического агентства. Целью проекта является непрерывное получение точных данных по наблюдению Земли, предоставление услуг по контролю над окружающей средой, а также изучение последствий изменения климата и обеспечение гражданской безопасности.

Спутник будет передавать необходимые сведения о химическом составе атмосферы в рамках программы Copernicus до того момента, когда инструментарий Sentinel-5 начнет функционировать на борту спутника второго поколения MetOp в 2021 году.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Спутники прибыли на космодром Куру

Как сообщает сайт NASA на космодром Куру во Французской Гвиане доставлены телекоммуникационные спутники BSAT-4a и Intelsat-37e. Началась их предстартовая подготовка, которая продлится около месяца. Старт ракеты-носителя Ariane-5, которая должна доставить космические аппараты на околоземную орбиту, намечен на сентябрь нынешнего года.
 

igormedwed

Проверенные
Сообщения
5 169
Репутация
5 532
Баллы
0
Возраст
55
Имя
игорь
Мой ресивер
GS B520/Satgemcom DS 187-1HD/ SkyWorth/ Dr.HD F-15
Мои спутники
36E-31.5E-52Е-55°E-56E-60E-75°E/МТС ТВ/

Репутация:

Спутник связи Amazonas 5 прибыл на Байконур для финальных испытаний

Спутник связи Amazonas 5 оператора Hispasat прибыл на стартовую площадку космодрома Байконур для проведения финальных испытаний.
Как сообщает Advanced Television, в ходе завершающих тестов специалисты проверят функционирование спутника. При успешном прохождении испытаний космический аппарат установят на ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Запуск спутника запланирован на сентябрь 2017 года.

Amazonas 5 построен на платформе SSL 1300 американского производителя Space Systems Loral, предназначенной для создания средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников связи. Он содержит 24 транспондера для Ku-диапазона, 34 транспондера для Ka-диапазона и позволит транслировать 500 телевизионных каналов, пишет Advanced Television.

Аппарат призван расширить полезную емкость спутникового оператора Hispasat в регионе Центральной и Южной Америки, в частности поможет транслировать телесигнал сверхвысокого разрешения (4K/UHD) и предоставлять транспортные услуги для развертывания мобильных сетей 4G и 5G. Срок его практического использования составляет 15 лет.
 
Верх Низ