Замена платы SD+Audio в Asus X555SJ

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
Вопрос по ноутбуку Asus X555SJ.
Заявлено: нет звука. Значок динамика перечеркнут. При попытке включить звук или проверить динамики сообщение: "Выходное устройство не подключено". В диспетчере устройств проблем нет, на всякий случай переустановлен драйвер. Шлейф на дополнительной плате SD+Audio целый, но не светятся светодиоды (включение, подключение зарядного). При подключении наушников кратковременно появлялась индикация включения динамиков. После вскрытия и включения ноутбука, при нажатии на плату SD+Audio снимается ограничения звука и появляется индикация светодиодов (наверное появлялся контакт). Стоит вот такая плата

1_img.jpg

Перелопатил инет, но именно таких (без мини USB) не нашел, вернее в каталоге есть, в наличии - нет. Зато полно предложений плат USB+SD+Audio.

2_img.jpg

Вопрос: взаимозаменяемые эти платы или нет? Если установить плату с usb, обойдётся только переустановкой драйвера или ... ?

sattel77

Проверенные
Баллы
43
Имя
Александр
[B]yzek65[/B]
добавлю и свои 5 копеек.
Для диагностики данной неисправности важно знать причину появления данной неисправности.
В результате чего звук исчез?
Если после падения, то это "железная" поломка,ну а если после переустановки винды, то это "программная".

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
Здравстуйте Андрей. На алиэкспрессе я платы видел, но тут вопрос в срочности. У знакомого, в дочери заканчиваются зимние каникулы, а с экспресса ждать заказ месяц.

Resistant

Администратор
Баллы
113
Имя
Андрей
Сань
После вскрытия и включения ноутбука, при нажатии на плату SD+Audio снимается ограничения звука и появляется индикация светодиодов (наверное появлялся контакт)
Можно попробовать феном прогреть , может быть микро трещина

Resistant

Администратор
Баллы
113
Имя
Андрей

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
Для диагностики данной неисправности важно знать причину появления данной неисправности.
В результате чего звук исчез?
Если после падения, то это "железная" поломка,ну а если после переустановки винды, то это "программная"
Со слов приятеля, звук периодически то появлялся то пропадал. Получается, поломка механическа (может был удар или сильный излом подключенного штекера наушников). Винда не переустанавливалась и сбоев небыло.

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
Я наших "спецов" спрашивал, но они так-же ссылаются на сервис, они только и могут что менять готовые блоки и чистить кулера.

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
ни факт . не работало бы только гнездо
Тут как постараться. Мне попадались мобилки, в которых штекер наушников был был выгнут так, что даже на плате были трещины.

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
Попробую прогреть, не получится, пускай по месту учебы сдаёт в сервис. Очень маленький срок на ремонт.

sattel77

Проверенные
Баллы
43
Имя
Александр
пускай по месту учебы сдаёт в сервис.
Самый верный вариант.

Мне попадались мобилки, в которых штекер наушников был был выгнут так, что даже на плате были трещины.
А здесь возможно что и посерьезней могут быть неисправности, так как судя из ваших слов "Значок динамика перечеркнут", что вполне возможно быть связанно с "ЦАП" или аудио контроллером.
P.S. я ремонтом ноутов не занимаюсь, могу и ошибаться.

yzek65

Команда форума
Модератор
Баллы
0
Имя
Юрий
"Значок динамика перечеркнут"
Да, но при нажатии зубочисткой на плату, ограничение снимается и "выходное устройство" определяется, появляется индикация (работа светодиодов) работы ноута.

Верх Низ