• Современный мир и научно-технический прогресс предлагает нам доступ к информации, массу полезных ресурсов и программ, но, к сожалению, в большинстве случаев этот доступ является платным, в то время как каждый мечтает о том, чтобы сэкономить, но при этом получать качественный контент и софт. Телевизоры и компьютерная техника – это то, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Использовать их можно по-разному – работа или учеба, бизнес или развлечение, расширение своих знаний или просто проведение свободного времени. Однако зачастую наиболее интересные каналы или наиболее качественный софт для компьютера являются платными, а цены на них «кусаются», поэтому далеко не каждый пользователь сможет себе позволить «полноценную глобализацию». У нас вы найдете форум кардшаринга, компьютерного софта и других технологий, где опытные пользователи расскажут вам, как произвести необходимые настройки и пользоваться только лучшим контентом и софтом без ограничений. Все удобно рассортировано по разделам и темам, чтобы вам не приходилось тратить свое время на ненужные поиски. К примеру, форум компьютерных технологий подскажет вам, как активировать Windows 10 и последнюю версию Office, поскольку в настоящее время скачать софт достаточно легко, а вот с активацией у многих возникают проблемы. В результате, приходится пользоваться софтом с ограничениями, терпеть различные неудобства. Но зачем, если вы можете просто зайти в интересующую вас тему, найти все необходимые ссылки для проведения активации ПО? И далее можно использовать всю многофункциональность софта. Кардшаринг форум также даст ответы на интересующие вас вопросы, а именно: настройка и прошивка ресиверов, получение доступа к платным каналам, настройка ТВ на ПК и многое другое. Тестовый шаринг открывает доступ к русским или даже зарубежным пакетам, однако необходимо обратить внимание, что шаринг тесты работают ограниченный период, после чего необходимо доступ приобрести в платном режиме, однако форум кардшаринга подскажет, как открыть неограниченный доступ к нужным каналам по разумным ценам и не переплачивать за них. А еще современную жизнь нельзя представить без интернета, но большинство пользователей также вынуждены блуждать по всемирной паутине в ограниченном режиме, не используя полезных функций и утилитов. Форум компьютерных технологий повысит вашу интернет-грамотность, помогая использовать различные настройки и расширения, чтобы интернет-сёрфинг стал для вас максимально комфортным. Форум будет одинаково полезен как для новичков, так и для профессионалов, которые смогут еще больше «прокачать скиллы», а затем использовать их в своей работе. Так что наш форум пригодится для широкого круга юзеров, как новичков, так и тертых калачей. Доступ к форуму можно получить после регистрации на сайте. Все просто и удобно. Кроме решения проблем, касающихся различного софта, у нас вы можете найти последние новости из мира технологий и просто пообщаться на интересующие вас темы.

Информация и инструкции OPTICUM 4K HD51

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

FAQ по ресиверу AX HD51 4K (Без обсуждения!)
1549203026203.png
Спутниковый UHD ресивер на основе процессора Broadcom с операционной системой Linux. Оснащен универсальным картоприемником, CI+ слотом, гигабитным Ethernet контроллером, двумя USB портами версии 2.0 и одним версии 3.0, поддерживает установку жесткого диска внутрь корпуса.

Спутниковый ресивер Opticum 4K HD51 по умолчанию комплектуется однотюнерным модульным спутниковым селектором стандарта DVB-S2, который поддерживает прием вещания с транспондеров в стандартах DVB-S/S2 с использованием компрессии сигнала MPEG-2/MPEG-4/H.264/H.265/CAVS/VP8/VP9. Что полноценно позволяет его использовать для приема спутниковых каналов в формате 4K/UltraHD. Также установленный спутниковый селектор поддерживает управление внешними антенными устройствами по протоколам DiSEqC: 1.0, 1.1, 1.2 & USALS. Дополнительно имеется второй слот под сменный тюнер, который позволяет установить второй тюнер стандарта DVB-S2 или DVB-T2/C, приобретаемый дополнительно.

Ресивер Opticum 4K HD51 построен на основе процессора Broadcom BCM7251S, который имеет два ядра с тактовой частотой 1.7 ГГц и использует в своей основе архитектуру ARM Cortex A15 с общей производительностью 12K DMIPS. По умолчанию комплектуется 1 Гб оперативной памяти типа DDR и 4 Гб постоянной флеш-памятью типа eMMC. Имиджи для ресивера на основе графической оболочки Enigma2 выпускают известные команды - OpenPLi и OpenATV. Оснащен вакуумно-флюоресцентным шестнадцатизначным дисплеем.

Спутниковый приемник Opticum 4K HD51 оснащен двумя USB портами версии 2.0 и одним версии 3.0. Которые поддерживают подключение внешних накопителей для записи каналов и использования отложенного просмотра, при этом версия 3.0 позволит значительно увеличить скорость обмена тяжелыми файлами до 4.8 Гбит/с. Также ресивер поддерживает установку внутрь корпуса SATA жесткого диска 3 версии с размером 2,5' и подключение по локальной сети к NAS хранилищам. В программном обеспечении имеется встроенный медиапроигрыватель, который поддерживает воспроизведение файлов с накопителей в форматах: H.263, H.264, H.265, MPEG-1, MPEG-2, VC-1, AVS+, DivX, VP6, VP8, VP9, Xvid, AAC, AC3, DDP, FLAC, LPCM, MPEG, Ogg Vorbis, SRS, PCM on WAV, Real Audio, WMA, DTS и других.

Наличие универсального картоприемника в спутниковом ресивере Opticum 4K HD51 позволит использовать различные операторские смарт-карты доступа после установки и настройки соответствующего эмулятора. В случае, если карта использует привязку к операторскому оборудованию, то можно будет воспользоваться рекомендованными CAM модулями доступа, в точности использующими интерфейс CI+ версии 1.3 для операторов Триколор ТВ и НТВ Плюс. Также через CAM модуль ресивер поддерживает просмотр UltraHD каналов, вещанием которых занимается Триколор ТВ. Кроме этого при использовании эмулятора и подключении к интернету можно будет открывать кодированные каналы через кардш@рик, где он официально не запрещен. На территории РФ кардш@рик считается незаконным. Мы не занимаемся оказанием услуг кардш@рика и его настройкой.

Подключить ресивер Opticum 4K HD51 к телевизору можно только одним единственным способом - через HDMI интерфейс. При этом в аппарате используется HDMI версии 2.0 с максимально возможным разрешением 2160p60. Также имеется и оптический цифровой аудио выход S/PDIF, при помощи которого можно подключить аппарат к домашнему кинотеатру для передачи объемного звука в формате Dolby Digital 5.1.
 
Последнее редактирование:

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Обновление загрузчика OPTICUM 4K HD51

1) Скачиваете загрузчик ( снизу поста )
2) Разархивируйте, нам нужна папка HD51, в ней два файла
3) Форматируете USB флэш в формат FAT32
4) Копируете папку HD51 на USB флэш
5) Вставляете USB флэшку в передний порт USB под правой крышкой ресивера
6) Нажимаете кнопку питания на передней панели и удерживая её включаете питание 220V в розетку.
7) После появления надписи bolt на экране ресивера, отпускаем кнопку питания, ждем появления надпиcи Completed, после чего ресивер автоматически перезагрузится, удаляем USB флэшку из переднего порта.
Готово
 

Вложения

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Бэкап и восстановление имиджа Open Pli

Проверялся на Open Pli 6 и на чистом имидже и на настроенном, бекап восстанавливаем только на тех имиджах, на котором был сделан бекап, то есть если Open Pli 6, значит на нём восстанавливаем, если Open Pli 4, значит на нём.

Скачиваем плагин BackupSuite с фида и предварительно приготовив флешку с файлом backupstick.txt (в прицепе) вставляем USB флэшку в передний порт ресивера под правой крышкой.
Заходим в плагин BackupSuite и жмём жёлтую кнопку на пульте (Бекап на USB) и ждём когда создание бэкапа будет закончен, потом его из флешки можно извлечь и сохранить.
После сделанного бекапа на флешке выбираем hd51, в ней три файла.
После этого закидываем папку hd51 на флешку, заходим в плагин BackupSuite и жмём синею кнопку на пульте (Восстановить), далее выбираем пункт USB, в появившемся окне потом папку hd51, не открывая её и жмём зелёную кнопку на пульте (Прошить).
Появится таблица с предупреждением, жмём на пульте ОК, появится ещё одно окно, выбираем в нём пункт Стандарт (имидж ядро) и жмём на пульте ОК, прошивка началась после окончание ресивер сам перегрузится.
 

Вложения

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Кабель-переходник-Аудио-Джек-Jack-3.5-мм-на-Тюльпаны-RCA

1549203454090.png
 

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Бэкап и восстановление имиджа OpenATV

После настройки имиджа под себя, будет совсем не лишним сделать его резервную копию,
на случай сбоев или пробы других имиджей. Для этого делаем так:
1) Вставляем USB флэшку в передний порт ресивера под правой крышкой
2) Нажимаем синюю кнопку на пульте, попадаем в экстра меню и выбираем пункт Полный бэкап, жмем ОК
3) Нажимаем красную кнопку HDD, ждем окончание процесса ( примерно 2 минуты )
На этом процесс создания бэкапа закончен.
Получаем на флэшке две папки, уже готовую для восстановления hd51 и вторую с датой создания бэкапа.

В силу особености запаковки имиджей для Opticum 4K в формат .IMG, свой бэкап мы можем восстановить только из-под имиджа на котором он создавался,
поэтому прежде чем восстанавливать бэкап, ставим имидж с нуля, после этого делаем следующее:
1) Вставляем USB флэшку с нашим бэкапом в передний порт ресивера
2) Нажимаем синюю кнопку на пульте, попадаем в экстра меню и выбираем пункт Прошить ресивер из интернета, жмем ОК
3) Жмем синюю кнопку Из ресивера
4) Жмем желтую кнопку Устройства
5) Выбираем нашу флэшку STORAGE DEVICE, жмем ОК
6) Выбираем папку hd51, жмем ОК
7) Выделяем файл kernel.bin и жмем зеленую кнопку Прошивка
Ждем окончания восстановления
Если все прошло успешно, ресивер перезагрузится в наш настроенный имидж.
 

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Создаём (восстанавливаем) временную папку tmp
Папка tmp это временное хранилище для служебных файлов сборки, необходимых для нормального функционирования имиджа.
1549203773142.png
Это не физическая папка на физической памяти ресивера а сим-линк /var/volatile/tmp, т.е. ссылка на папку tmp и она постоянно находится в оперативной памяти ресивера и при полной перезагрузке аппарата просто удаляется вместе с очисткой первой.
Отличить их в сборке легко, смотрим скрин:(в прицепе).

Её полное отсутствие в любом виде исключено - система просто повиснет и не запустится.
Что плохого если у вас это физическая папка - всё просто: Всё, что там создаётся системой не будет удаляться и будет накапливаться, уменьшая физическую память ресивера, плюс к этому мы с вами устанавливаем пакеты скинов, плагинов и прочего в формате *.ipk именно через эту папку (opkg install /tmp/*.ipk) и эти пакеты там тоже будут копится.
Такой казус я обнаружил на новой сборке OpenATV 6.2, поэтому и решил создать такой пост.

Исправляем эту ошибку, нам понадобится любой терминал:
Останавливаем систему:

init 4


Удаляем физическую папку tmp:

rm -rf /tmp


Создаём сим-линк:

ln -s /var/volatile/tmp /tmp


Перезапускаем ресивер:

init 6



P.S. Все команда в терминале подаются последовательно.
 

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Прошивка OPTICUM 4K HD51

Для того чтобы обновить программное обеспечение в ресивере OPTICUM 4K HD51, нам будет нужно следующее:
1) Свежий имидж команды который вы хотите поставить.
2) USB флэшка 2-4 Gb
3) Сам ресивер
Порядок действий следующий:
1)Скачиваете имидж, разархивируете его, нам нужна папка HD51 в которой 2,4 или 5 файлов, в зависимости от команды создавшей данный имидж.
2) Форматируете USB флэш в формат FAT32
3) Копируете папку HD51 со всеми файлами на USB флэш
4) Вставляете USB флэшку в передний порт USB под правой крышкой ресивера
5) Нажимаете кнопку питания на передней панели и удерживая её включаете питание 220V в розетку.
6) После появления надписи Flashing на экране ресивера, отпускаем кнопку питания
7) Ждем появления надпиcи Completed, после чего ресивер автоматически перезагрузится, удаляем USB флэшку из переднего порта.
Готово, начинаем настраивать сам имидж.


Прошивку ресивера можно произвести и не отключая ему питание
Всё должно быть подготовлено как описано постом выше
Прямо стоя на канале вставляете флешку с прошивкой в передний слот USB
Нажимаете на кнопку перевода ресивера в режим ожидания и удерживаете её (~ 20-30 сек)
Как появляется надпись на дисплее flashing отпускаете кнопку
После прошивки ресивер сам перезагрузится в новый имидж.


Внимание !!! Во время обновления программного обеспечения не отключать питание и не допускать скачков напряжения !!! Рискуете получить кирпич !!! Все действия на свой страх и риск !!!
 

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Как поменять пин-код если его забыли?
Многие пользуются Родительским контролем и бывает такое что забывают ПИН-КОД , некоторые ставят защиту на порно каналы что б маленькие дети не смогли открыть.
Как это быстро и безболезненно восстановить?
Даём с телнета команду
init 4

Затем заходим по FTP по пути /etc/enigma2/settings
набиваем поиском слово parental
увидите примерно такие строки:

config.ParentalControl.retries.setuppin.tries=3
config.ParentalControl.retries.setuppin.time=1492963470
config.ParentalControl.setuppinactive=false
config.ParentalControl.configured=true
config.ParentalControl.servicepin.0=9999
config.ParentalControl.storeservicepincancel=never
config.ParentalControl.servicepinactive=true
config.ParentalControl.type=blacklist
config.ParentalControl.storeservicepin=never

Находим там такую строчку (выделинная) и меняем пин-код на нужный ( пример- 9999)
затем с телнета даём
init 3[/B]

После растарта энигмы ваш ПИН-КОД будет таким , на который поменяли.
 

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Создаем на /media/usb файл с именем swapfile размером 128Mb
Даём с телнета:

dd if=/dev/zero of=/media/usb/swapfile bs=1024 count=131072

Устанавливаем область Linux Swap:

mkswap /media/usb/swapfile

Включаем swap:

swapon /media/usb/swapfile

Дописываем в /etc/fstab для автозагрузки:

echo -e '/media/usb/swapfile swap swap defaults 0 0' >> /etc/fstab

Проверяем работу:

free

Если файл нужно отключить/удалить

Отключаем:

swapoff /media/usb/swapfile

Удаляем из автозагрузки:

sed -i '/usb\/swapfile/d' /etc/fstab

Удаляем сам файл:

rm /media/usb/swapfile
 

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Температура HDD.
Надо установить (если еще не установлен) бинарник hddtemp.
Для установки его необходимо выполнить команду в телнете:

opkg install hddtemp


Посмотреть температуру жесткого диска можно по команде:

hddtemp -n -q /dev/sda


В прицепе бинарник для AX HD51
 

Вложения

bingo 3

Команда форума
Контент-менеджер
Сообщения
596
Репутация
1 090
Баллы
93
Возраст
60
Адрес
Украина
Имя
Валерий
Мой ресивер
AX HD51 4K, VU Solo 2SE, U2C Denys
Мои спутники
T 90: 4W, 4.9E, 9E, 13E, 19.2E, 36E

Репутация:

Настройка LCD скина в OPTICUM 4K HD51
пример для Open ATV в режиме стендбай

Файл скина дисплея находится по пути usr/share/enigma2/display, сам файл skin_display.xml
Ищем в файле такие строки (<convert type="ClockToText">Format:%H:%M</convert>):

<!-- standby -->
<screen name="StandbySummary" position="0,0" size="132,64">
<widget source="global.CurrentTime" render="Label" position="0,0" size="120,64" font="Regular;48" halign="center" valign="center">
<convert type="ClockToText">Format:%H:%M</convert>

Выводить будет 18:00

если нужно вывести дату то вот так прописать:

<convert type="ClockToText">Format: %H:%M %d/%m</convert>
выводить будет так 01:25 15/06
если прописать так:

<convert type="ClockToText">Format: %a, %d.%m.%Y %H:%M:%S</convert>
выводить будет так Ср. 14.06.2017 23:53:18
 
Верх Низ